Veranstaltungen

Keine Veranstaltungen am 20.02.2019. Nächste Veranstaltung(en)

21.05. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Kooperation mit dem ORF (Live-Mitschnitt)

Instituts-Special
Komposition

Leitung: Wolfgang Hattinger
Ensemble szene instrumental | Werke von Joan Gómez Alemany, Shiqui Geng, Sinan Samanli, Dimitrios Katharopoulos, Weiwei Xu

  • Beginn 19:00 , Aula
25.05. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Universitätsarchiv

Im PORTRÄT
Richard DÜNSER – Begegnung mit dem Komponisten in Wort und Ton

Nocturne I und II • The Garden of Desires (2010) • ...fresque de rêve... (2000) | Tsugumi SHIRAKURA – pf, Teresa DOBLINGER – cla, Eduardo MUNOZ – fag, Hiu Yan CHOI – hr, Caius HITICAS – vl, Silvija CIULADYTE – va, Uno KENTA – vc, Adam BÍRO – kb | Dirigent: Edo MICIC | Moderation: Alfred SOLDER

02.06. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • im Rahmen des internationalen Festivals VOICES OF SPIRIT Graz

Chorkonzert

Leitung: Rahela Duric
Friedensmesse über den mittelalterlichen Hymnus „Da pacem domine“ von 5 österreichischen Komponisten (UA) • John Rutter: The Lord bless you • Moses Hogan: We shall walk through the valley in peace • Francisco Feliciano: Silence my soul | Sze Wai NGAI – Orgel | Chor der Kunstuniversität Graz

  • Beginn 09:30 , Pfarrkirche Mariahilf
04.06. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition
Facere in Mariatrost

Studierende von Klaus Lang
Klassenkonzert

  • Beginn 20:00 , Basilika Mariatrost
07.06. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Gastkurs
Zur Interpretation der Vokalwerke von Heinrich Schütz

Hans-Christoph RADEMANN (DE)

07.06. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Aufführungspraxis für Neue Musik

Leitung: Edo Micic
Werke von Kompositionsstudierenden

10.06. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music
Masterprüfung

Information: +43 316 389-3010

10.06. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Studierende des Klangforum Wien

  • abgesagt
19.06. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music
Masterprüfung

Information: +43 316 389-3010

19.06. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Studierende des Klangforum Wien

19.06. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Sinfonisches Blasorchester der KUG

Mikhail Glinka: Ouvertüre zu Ruslan und Ludmilla • Viktor Fortin: Concerto Borderline für Posaune und Sinfonisches Blasorchester • David R. Gillingham: Concerto for Woodwind • Quintet and Wind Ensemble • Gerald Preinfalk: Nassir Sketches • Samuel Barber: Summer Music • Jaques Ibert: trois pieces brèves | Solisten: Thomas EIBINGER, Severin NEUBAUER | Dirigenten: Nassir HEIDARIAN-RASTY, Gerald PREINFALK, Tsai-Ju LEE | Sinfonisches Blasorchester, Quintett Vivus | Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY

26.06. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition für Kinder und Jugendliche
Werkstattkonzert Opus 6

Studierende von Helmut Schmidinger
Mariana FAUNDEZ – Violine, Eduardo ANTIAO – Violoncello, Miku ISAWA – Klavier

28.06. 19 - 29.06. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Intermediale Inszenierung
Sumpfwege

Von und mit Kompositionsstudierenden der KUG: Alyssa ASKA, Minsoo CHANG, Maxwell PHILLIPS, Martin RITTER, Andreas TRENKWALDER, Wyatt WAKEFIELD, Dakota WAYNE, Milica VUJADINOVIC | Projektleitung: Klaus LANG, Sabine MAIER, aufzeichnen.systeme | Anmeldung/Zählkarten: +43 316 389-3010

  • Beginn 18:00 , Bürgergasse 5, [ESC] Medien Kunst Labor