Veranstaltungen

Keine Veranstaltungen am 11.06.2018. Nächste Veranstaltung(en)

03.04. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Der Klang der Stadt
Einmal Schloßberg und zurück

Grazer Schulklassen gemeinsam mit Studierenden der Kunstuniversität Graz | Leitung: Helmut SCHMIDINGER & Julia WIENEKE | Gershwin, Copland u. a. | Karten: +43 316 8000 / www.ticketzentrum.at

  • Beginn 11:00 , Oper Graz, Hauptbühne
03.04. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Gastvorlesung
The Composer and Arranger as Conductor and Vice Versa

Ziv COJOCARU (Jerusalem)

07.04. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Der Klang der Stadt
Einmal Schloßberg und zurück

Grazer Schulklassen gemeinsam mit Studierenden der Kunstuniversität Graz | Leitung: Helmut SCHMIDINGER & Julia WIENEKE | Gershwin, Copland u. a. | Karten: +43 316 8000 / www.ticketzentrum.at

  • Beginn 11:00 , Oper Graz, Hauptbühne
10.04. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • gemeinsam mit der Musikakademie Ljubljana

Austauschkonzert
Performance Practice in Contemporary Music

PPCM-Studierende und Studierende aus Ljubljana | Lang, Lebar, Park, Pompe, Popit, Romih, Vujadinovic, Žuraj

  • Beginn 19:00 , Aula
11.04. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • gemeinsam mit der Musikakademie Ljubljana

Gastspiel
Performance Practice in Contemporary Music

PPCM-Studierende und Studierende aus Ljubljana | Lang, Lebar, Park, Pompe, Popit, Romih, Vujadinovic, Žuraj

  • Beginn 19:00 , Ljubljana, Musikakademie
29.04. 19 - 01.05. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • gemeinsam mit dem Karajan-Institut Salzburg, der Universität Mozarteum Salzburg, der Anton- Bruckner-Privatuniversität Linz und der Johannes-Kepler- Universität Linz

Internationale Fachtagung
‚Seine ganze Musikdeutung geht ja vom Klang aus.‘ Musikalische Interpretation bei Herbert von Karajan

Vortragende: Elaine CHEW, Werner GOEBL, Peter GÜLKE, Karol BERGER, Raymond HOLDEN u. a.

  • , Palais Meran, Forentinersaal/Kleiner Saal | Brandhofgasse 21, Aula
06.05. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Universitätsarchiv

Im PORTRÄT
Elisabeth HARNIK – Begegnung mit der Komponistin in Wort und Ton

zwischen schein und tiefe (2007) • above, below and there between (2010) • toppings (2018) • Noisy Pearl/s (2014) • moon in the water, straw in the sky (2018) • Duoimprovisation | Petra SLOTTOVA – Flöte, Teresa DOBLINGER – Klarinette, Gerald PREINFALK – Saxofon, Maria MOGAS – Akkordeon, Osman EYUBLU – Violine, Lucia PÉREZ – Violoncello, Alexandra RADOULOVA – Klavier/Cembalo, Elisabeth HARNIK – Klavier | Moderation: Reinhard KAGER

07.05. 19 - 09.05. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • im Rahmen des Forschungsprojekts Performing, Experiencing and Theorizing Augmented Listening (PETAL)

Workshop
Interpretation und Analyse: György Kurtágs Kafka-Fragmente für Sopran und Violine op. 24

Information: +43 316 389-3551

  • , Brandhofgasse 21 | Palais Meran | Kulturzentrum bei den Minoriten
08.05. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Ensemble für Neue Musik

Leitung: Edo Micic
Isang Yun, Francisco Dominguez, Siqi Geng, Juan Pablo Trad Hasbu, Sinan Samanli

14.05. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Chorkonzert
porträt.vokal – Josef Friedrich Doppelbauer & Gerd Kühr

Studierende Liedgestaltung von Joseph BREINL | Studiochor der Kunstuniversität Graz | DirigentInnen: Studierende von Franz JOCHUM & Rahela DURIČ | Podiumsgespräch: Thomas DOPPELBAUER & Gerd KÜHR | Moderation: Maria ERDINGER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

15.05. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music
Masterprüfung

Information: +43 316 389-3010

15.05. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Studierende des Klangforum Wien

17.05. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition
From XX:15 to XX:45

Leitung: Clemens Gadenstätter
PPCM- und Instrumental-Studierende der Kunstuniversität Graz | Werke von Kompositionsstudierenden

21.05. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Kooperation mit dem ORF (Live-Mitschnitt)

Instituts-Special
Komposition

Leitung: Wolfgang Hattinger
Ensemble szene instrumental | Werke von Joan Gómez Alemany, Shiqui Geng, Sinan Samanli, Dimitrios Katharopoulos, Weiwei Xu

  • Beginn 19:00 , Aula
25.05. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Universitätsarchiv

Im PORTRÄT
Richard DÜNSER – Begegnung mit dem Komponisten in Wort und Ton

Nocturne I und II • The Garden of Desires (2010) • ...fresque de rêve... (2000) | Tsugumi SHIRAKURA – pf, Teresa DOBLINGER – cla, Eduardo MUNOZ – fag, Hiu Yan CHOI – hr, Caius HITICAS – vl, Silvija CIULADYTE – va, Uno KENTA – vc, Adam BÍRO – kb | Dirigent: Edo MICIC | Moderation: Alfred SOLDER

02.06. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • im Rahmen des internationalen Festivals VOICES OF SPIRIT Graz

Chorkonzert

Leitung: Rahela Duric
Friedensmesse über den mittelalterlichen Hymnus „Da pacem domine“ von 5 österreichischen Komponisten (UA) • John Rutter: The Lord bless you • Moses Hogan: We shall walk through the valley in peace • Francisco Feliciano: Silence my soul | Sze Wai NGAI – Orgel | Chor der Kunstuniversität Graz

  • Beginn 09:30 , Pfarrkirche Mariahilf
04.06. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition
Facere in Mariatrost

Studierende von Klaus Lang
Klassenkonzert

  • Beginn 20:00 , Basilika Mariatrost
07.06. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Gastkurs
Zur Interpretation der Vokalwerke von Heinrich Schütz

Hans-Christoph RADEMANN (DE)

07.06. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Aufführungspraxis für Neue Musik

Leitung: Edo Micic
Werke von Kompositionsstudierenden

10.06. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music
Masterprüfung

Information: +43 316 389-3010

10.06. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Studierende des Klangforum Wien

  • abgesagt
19.06. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music
Masterprüfung

Information: +43 316 389-3010

19.06. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Studierende des Klangforum Wien

19.06. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Sinfonisches Blasorchester der KUG

Mikhail Glinka: Ouvertüre zu Ruslan und Ludmilla • Viktor Fortin: Concerto Borderline für Posaune und Sinfonisches Blasorchester • David R. Gillingham: Concerto for Woodwind • Quintet and Wind Ensemble • Gerald Preinfalk: Nassir Sketches • Samuel Barber: Summer Music • Jaques Ibert: trois pieces brèves | Solisten: Thomas EIBINGER, Severin NEUBAUER | Dirigenten: Nassir HEIDARIAN-RASTY, Gerald PREINFALK, Tsai-Ju LEE | Sinfonisches Blasorchester, Quintett Vivus | Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY

26.06. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition für Kinder und Jugendliche
Werkstattkonzert Opus 6

Studierende von Helmut Schmidinger
Mariana FAUNDEZ – Violine, Eduardo ANTIAO – Violoncello, Miku ISAWA – Klavier

28.06. 19 - 29.06. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Intermediale Inszenierung
Sumpfwege

Von und mit Kompositionsstudierenden der KUG: Alyssa ASKA, Minsoo CHANG, Maxwell PHILLIPS, Martin RITTER, Andreas TRENKWALDER, Wyatt WAKEFIELD, Dakota WAYNE, Milica VUJADINOVIC | Projektleitung: Klaus LANG, Sabine MAIER, aufzeichnen.systeme | Anmeldung/Zählkarten: +43 316 389-3010

  • Beginn 18:00 , Bürgergasse 5, [ESC] Medien Kunst Labor